4.2.008 Лактатдегидрогеназа общая (сыворотка крови)


Синонимы:
Дегидрогеназа молочной кислоты.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Колориметрический фотометрический метод.

Краткое описание:
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) общая – внутриклеточный гликолитический фермент, который участвует в обратимом превращении лактата в пируват и содержится в большинстве тканей организма.

img Стоимость: 140
Срок (в днях):
1-3
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) — цинксодержащий фермент, который участвует в обмене глюкозы — главного источника энергии для тканей. Он содержится во многих клетках, но наиболее активен в гепатоцитах, сердечной и скелетных мышцах, эритроцитах, почках. По молекулярной структуре и способу окисления глюкозы - аэробный (до CO2 и H2O) или анаэробный (до молочной кислоты), существует пять разных форм ЛДГ
Когда происходит повреждение органов, лактатдегидрогеназа начинает усиленно выделяться в плазму, где обнаруживается с помощью биохимического анализа крови. Поэтому ЛДГ признана важным маркером тканевого разрушения. Увеличение активности этого фермента, само по себе не провоцирует никакую болезнь, но в комплексе с другими анализами позволяет на ранних стадиях распознать инфаркт миокарда и инфакт легкого, мышечную дистрофию и гемолитическую анемию.
Активность ЛДГ в крови может возрастать при наличии злокачественных новообразований, но если лечение подобрано эффективно она снижается, что иногда применяют для динамического наблюдения за онкологическими больными.
Не принимать пищу в течение 12 часов до исследования.
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
Не курить в течение 30 минут до исследования.