1.3.012 ДНК Helicobacter pylori в кале


Синонимы:
Хеликобактер [полимеразная цепная реакция в режиме реального времени], ПЦР в режиме реального времени.

Используемый биоматериал:
Кал.

Метод исследования:
Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени.

Краткое описание:
Выявление Helicobacter pylori (H. pylori), в ходе которого с помощью метода полимеразной цепной реакции в реальном времени (РТ-ПЦР) определяется генетический материал (ДНК) микроорганизма в образце биоматериала.

img Стоимость: 550
Срок (в днях):
2
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
H. pylori – это грамотрицательная подвижная бактерия, устойчивая к воздействию соляной кислоты и способная заселять слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Она является одним из ключевых факторов развития множества желудочно-кишечных заболеваний, таких как гастрит и язвенная болезнь. И официально признана бактериальным канцерогеном — Helicobacter pylori тесно связана с аденокарциномой и низкодифференицируемой лимфомой. До 90% случаев рака желудка развиваются вследствие инфекции Helicobacter pylori.

Среди безоперационных методов особое место занимает исследование с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Простота и безопасность взятия образца для исследования (исследование кала), имеет большое значение при обследовании пожилых людей, детей, а также в условиях амбулатории.

Полимеразная цепная реакция в реальном времени (РТ-ПЦР) – это метод молекулярной диагностики, позволяющий выявлять в биологическом материале фрагменты генетического материала (ДНК) возбудителя инфекции. РТ-ПЦР характеризуется очень высокой чувствительностью (93-95 %), что является преимуществом при анализе кала. В отличие от бактериологического посева, это исследование позволяет выявлять как спиралевидные, так и кокковые (некультивируемые) формы.
• За 14 дней до проведения анализа на Helicobacter pylori необходимо прекратить прием антибактериальных препаратов.

• Собрать кал, полученный без клизм и слабительных средств, специальной ложечкой, вмонтированной в крышку пластикового контейнера в объеме 1–2 г (не более 1/3 объема контейнера).