3.1.005 Растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК), (плазма-цитрат)


Синонимы:
РФМК.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Ортофенантролиновый тест.

Краткое описание:
РФМК (растворимые фибрин-мономерные комплексы) – количественное определение высокомолекулярных соединений фибрина с фибриногеном и продуктами его распада, появляющихся при активации системы свертывания.

img Стоимость: 270
Срок (в днях):
1-2
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Анализ крови на РФМК – один из тестов, используемых для оценки системы гемостаза, маркер тромбинемии – патологического состояния, характеризующегося появлением множества микротромбов в сосудах. Исследование широко распространено в клинической практике.

РФМК – растворимые фибрин-мономерные комплексы – соединения, которые образуются в результате распада тромба после заживления стенок сосуда. Они представляют собой промежуточные продукты фибринолиза сгустка, состоят из фибрина и фибриногена. Тест на РФМК направлен на определение количественной составляющей растворимых фибринмономерных комплексов в плазме венозной крови. Они массово образуются при активации системы свертывания – процессе, который сопровождает целый ряд патологических состояний в организме.
•Кровь сдают утром натощак — после последнего приема пищи должно пройти как минимум 8 часов. Вечером накануне поужинайте легкой нежирной пищей.
• За 2 часа до сдачи крови на анализ нельзя курить, пить кофе и чай, а также фруктовые соки. Допустимо употребление небольшого количества негазированной воды — не сладкой, не соленой, не минеральной.
• В течение 24 часов до анализа крови нельзя употреблять алкоголь. Также, по согласованию с лечащим врачом, необходимо отменить прием лекарственных препаратов.
• За час до исследования избегайте психоэмоционального напряжения, физического напряжения, такого как быстрый подъем по лестнице, бег.
• Желательно прийти в отделение лаборатории заблаговременно и в течение 10-15 минут до сдачи крови спокойно посидеть.
• Не сдавайте кровь сразу после физиотерапевтических процедур, массажа и инструментальных обследований, таких как УЗИ и рентген, в течение 5-7 дней.

Если вы контролируете лабораторные показатели в динамике, постарайтесь сдавать каждый анализ в одно и то же время при одинаковых условиях.