6.001.08 Антитела к тиреоглобулину (антиТГ), сыворотка крови


Синонимы:
Антитела к ТГ, АТТГ, антиТГ.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Иммуноферментный анализ (ИФА).

Краткое описание:
Антитела к тиреоглобулину – специфические иммуноглобулины, направленные против предшественника гормонов щитовидной железы. Они являются специфичным маркером аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (болезни Грейвса, тиреоидита Хашимото).

img Стоимость: 420
Срок (в днях):
2-3
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Тиреоглобулин — это белок, который вырабатывается щитовидной железой и выступает предшественником тиреоидных гормонов трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4). Он вырабатывается только клетками щитовидной железы и накапливается в ее фолликулах в виде коллоида. При секреции гормонов тиреоглобулин в небольшом количестве попадает в кровь. В норме количество тиреоглобулина в крови низкое.

По неизвестным причинам он может становиться аутоантигеном, и в ответ организм вырабатывает к нему антитела, что вызывает воспаление щитовидной железы. Повышенный уровень антител к тиреоглобулину характерен для аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы. К ним относят базедову болезнь — аутоиммунное заболевание, при котором щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов, и тиреоидит Хашимото — разрушение клеток щитовидной железы собственным иммунитетом. Кроме того, повышение антител к тиреоглобулину отмечают при системных аутоиммунных заболеваниях: сахарном диабете I типа, системной красной волчанке, ревматоидном артрите.
• Не курить за 30 минут до исследования.