5.2.007 Кальций в моче, суточная моча


Синонимы:
Ионы кальция.

Используемый биоматериал:
Суточная моча.

Метод исследования:


Краткое описание:
Кальций – один из основных внутриклеточных катионов, содержащийся в основном в костной ткани. Физиологически он активен только в ионизированном виде, в котором в большом количестве присутствует в плазме крови.

img Стоимость: 150
Срок (в днях):
3-2
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Каждый день мы теряем часть кальция после его фильтрации почками и выделения с мочой. Данный анализ позволяет определить такие суточные потери кальция через почки.

Кальций – это катион, который всасывается в общий кровоток из пищи. Он участвует в формировании костей, в передаче нервного импульса, сокращении мышц и свертывании крови. Кальций находится в костях, циркулирует в крови, фильтруется почками и в большинстве своем всасывается обратно – при нормальном уровне в крови. При повышении концентрации сывороточного кальция почки замедляют процессы обратной реабсорбции, за счет этого уровень кальция в моче возрастает.

Баланс выделения и всасывания кальция тесно связан с фосфатом (фосфаты – соли фосфорной кислоты). При повышении концентрации кальция в крови уровень фосфата снижается, когда же содержание фосфата повышается – доля кальция снижается.

Механизмы фосфорно-кальциевого обмена:

• паращитовидные железы при высоком содержании фосфата (при низком уровне кальция) выделяют паратгормон, стимулирующий остеокласты, которые разрушают костную ткань, тем самым увеличивая концентрацию кальция в крови;
• при высоком уровне кальция в крови щитовидная железа выделяет кальцитонин, который вызывает перемещение кальция из крови в кости;
• паращитовидные железы также активируют витамин D, увеличивая всасывание кальция в ЖКТ и обратное всасывание катиона в почках.
Анализ на кальций в моче нужен для оценки поступления кальция и/или баланса между всасыванием кальция, костной резорбцией и выделением кальция через почки.
• Исключить из рациона алкоголь в течение 24 часов до исследования.
• Исключить (по согласованию с врачом) прием мочегонных препаратов в течение 48 часов до сбора мочи.