4.8.13 Растворимые рецепторы трансферрина (sTfR, soluble transferrin receptor)


Синонимы:
sTfR, soluble transferrin receptor.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Иммунотурбидиметрия.

Краткое описание:
Растворимые рецепторы трансферрина (sTfR, soluble transferrin receptor) – это пептиды, представляющие собой фрагменты рецептора трансферрина, располагающегося на поверхности клеток и обеспечивающего перенос ионов железа внутрь клетки. Эти фрагменты растворимы и находятся в крови. Количество sTfR пропорционально количеству трансферрина. При снижении концентрации сывороточного железа концентрация sTfR возрастает. Определение концентрации sTfR - важное дополнение к существующей диагностике анемий.

img Стоимость: 1600
Срок (в днях):
8-10
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Рецепторы трансферрина — это белки, расположенные на поверхности клеток, которые обеспечивают перенос ионов железа внутрь клетки с её поверхности. Показатель sTfR отражает содержание железа и активность процесса образования эритроцитов. Его применяют как дополнительный тест при анемиях хронических заболеваний.
При снижении концентрации сывороточного железа концентрация sTfR возрастает (как и концентрация трансферина).
Существенно, что, концентрация sTfR не зависит от стадии воспаления, состояния печеночной ткани, гормонального фона и пола пациента.
К примеру, ферритин - это «белок острой фазы», поэтому при инфекции или воспалении концентрация ферритина увеличивается. А sTfR не участвует в «реакциях острой фазы», его уровень не зависит от наличия воспаления или инфекции. Некоторые исследования показали, что исследование концентрации sTfR и ферритина (для вычисления показателя sTfR/log ферритина) увеличивает точность диагностики ЖДА у больных с хроническими заболеваниями.
• Исключить из рациона жирную пищу в течение 24 часов до исследования.
• Не курить в течение 30 минут до исследования.