4.4.010 Эозинофильный катионный белок (ECP), сыворотка крови


Синонимы:
ЭКБ.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Твердофазный хемилюминесцентный иммуноферментный анализ ("сэндвич"-метод).

Краткое описание:
Эозинофильный катионный белок – это один из основных медиаторов эозинофилов, участвующий в развитии атопического дерматита, астмы, аллергического ринита и пищевой аллергии. Его концентрацию в сыворотке крови определяют для оценки активности этих заболеваний и контроля за их лечением.

img Стоимость: 1600
Срок (в днях):
4
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Эозинофильный катионный белок - маркер аллергических заболеваний дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. Данный тест помогает оценить степень тяжести аллергии.

ECP высвобождается из гранул эозинофилов в ответ на взаимодействие аллергена и IgE-иммуноглобулина. Он представляет собой фермент, способный разрушать РНК. Цитотоксичность ECP подтверждена в отношении эпителиальных, тучных, гладкомышечных клеток и фибробластов. Концентрация ECP в плазме крови значительно возрастает при развитии аллергического ответа на попадание в организм аллергена.

Концентрация ECP в сыворотке крови здорового человека составляет около 7 мкг/л. При бронхиальной астме уровень ЕСР возрастает до 15-20 мкг/л. Более высокие показатели – 60-70 мкг/л – характерны для инвазивных гельминтозов (например, инфекция Schistosoma mansoni) и обострения атопического дерматита. Самые высокие значения ECP типичны для так называемого гиперэозинофильного синдрома (миелопролиферативного заболевания) и могут достигать 200 мкг/л.

Степень нарастания уровня ECP позволяет косвенно оценивать тяжесть обострения аллергического заболевания. ЕСР взаимосвязан с интенсивностью воспалительной реакции слизистой оболочки. При стихании воспаления, ЕСР также постепенно нормализуется. Следует отметить, что повышенная концентрация ECP также наблюдается при некоторых неаллергических заболеваниях, таких как бактериальный синусит, новообразования почки, инфекция респираторно-синцитиального вируса.
• Кровь сдают утром натощак — после последнего приема пищи должно пройти как минимум 8 часов. Вечером накануне поужинайте легкой нежирной пищей.
• Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
• Не курить в течение 3 часов до исследования.