4.4.001 Миоглобин (сыворотка крови)


Синонимы:
Myoglobin.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Иммунотурбидиметрия.

Краткое описание:
Миоглобин – белок, который связывает кислород и поставляет его скелетным мышцам. Его концентрация в крови возрастает при повреждении скелетных мышц или миокарда.

img Стоимость: 1400
Срок (в днях):
6
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Миоглобин – белок, содержащийся в скелетной мускулатуре и миокарде. Использование запасенного кислорода в мышечной ткани начинается при выраженном снижении парциального давления кислорода в мышцах. Он способен связывать кислород в мышечных клетках, что дает им энергию для сокращения. В норме миоглобина в крови настолько мало, что он не определяется лабораторными методами. При повреждении скелетных мышц или миокарда миоглобин в больших количествах попадает в кровяное русло. Он не является специфичным маркером повреждения миокарда, в отличие от креатинкиназы МВ и тропонина, но самым первым реагирует на гибель мышечных клеток сердца концентрация в крови увеличивается уже через 1-2 часа и достигает пиковых значений через 8-12 часов.

Миоглобин и гемоглобин относят к гемопротеинам, они содержат порфириновое производное - гем, который обеспечивает их красный цвет и способность взаимодействовать с О2. Гемоглобин ответственен за транспорт кислорода, а миоглобин – за его депонирование. Механизм действия обоих белков обуславливается строением гема, состоящего из двухвалентного железа и порфирина. Именно молекула гема отвечает за тропность белков к кислороду.

Миоглобин связывает переносимый гемоглобином кислород, создавая депо О2. Когда в организме начинается кислородное голодание (после тяжелой физической нагрузки), он освобождает связанный кислород и "передает" его окислительным системам клеток, где запускается процесс, в результате которого образуется необходимая для работы мышц энергия.
Миоглобин фильтруется почками и выводится из организма с мочой. Если происходит массивное повреждение мышечной ткани, пр. в результате травмы, он начинает в больших количествах поступать в кровь и может повреждать почки, вызывая острую почечную недостаточность. При отсутствии воспалений или повреждений мышечной ткани он практически не фиксируется в крови.
• Детям в возрасте до 1 года не принимать пищу в течение 30-40 минут до исследования.
• Не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду.
• Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 30 минут до исследования.
• Не курить в течение 30 минут до исследования.