4.2.001 АЛТ (сыворотка крови)


Синонимы:
Глутамат-пируват-трансаминаза, глутамат-пируват-трансаминаза в сыворотке, СГПТ.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Колориметрический фотометрический метод.

Краткое описание:
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) – фермент, который находится во всех клетках организма, главным образом в печени и почках, меньше его в сердце и мышцах. В норме активность АЛТ в крови очень низкая. При проблемах с печенью фермент высвобождается в кровоток обычно еще до появления таких характерных симптомов, как желтуха. В связи с этим АЛТ часто используется как показатель повреждения печени.

img Стоимость: 220
Срок (в днях):
1
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
АЛТ (аланинаминотрансфераза) — фермент, который присутствует в основном в клетках печени, в меньшей степени — в клетках сердечной мышцы, скелетной мускулатуры и поджелудочной железы.
У здоровых людей содержание АЛТ в крови имеет низкие значения, но если клетки печени повреждаются, то фермент высвобождается в кровоток, и его концентрация в крови возрастает. В связи с этим АЛТ помогает выявить патологии печени на ранних стадиях. Вместе с другими исследованиями, выполняющими те же задачи, анализ на АЛТ входит в состав так называемых печеночных проб.
Печень жизненно важный орган, она перерабатывает питательные вещества, производит желчь, синтезирует белки, таких как факторы свертывающей системы крови, и расщепляет потенциально токсичные соединения до безопасных веществ.
Ряд заболеваний приводит к повреждению клеток печени, что способствует повышению активности АЛТ.
Чаще всего анализ на АЛТ назначают, чтобы убедиться не повреждена ли печень при гепатите и приеме лекарственных препаратов либо иных веществ, которые являются токсичными для данного органа. Но АЛТ не всегда отражает только повреждения печени, активность этого фермента может повышаться и при заболеваниях других органов.
Не принимать пищу в течение 12 часов перед анализом.
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
Не курить в течение 30 минут до исследования.