1.3.006 Исследование соскоба на энтеробиоз (мазок с перианальных складок)


Синонимы:
Анализ на энтеробиоз, анализ на яйца остриц.

Используемый биоматериал:
Отпечаток/соскоб с перианальной области.

Метод исследования:
Микроскопия.

Краткое описание:
Микроскопическое исследование мазка-отпечатка с перианальной области для обнаружения яиц возбудителя энтеробиоза Enterobius vermicularis (остриц).

img Стоимость: 380
Срок (в днях):
1
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Микроскопическое исследование мазка-отпечатка с перианальной области для обнаружения яиц - исследование, направленное на выявление остриц - возбудителей энтеробиоза.

Острицы - черви белого цвета, от 0,5-1 см в длину. Обитают в кишечнике,( реже в аппендиксе человека), откладывают яйца на коже вокруг заднего прохода( от 5000 до 15000 яиц) Основной симптом заболевания – зуд в перианальной области. Но, возможны другие симптомы : потеря аппетита, бессонница, раздражительность, беспокойство. Распространение происходит фекально-оральным путем через бытовые предметы, при отсутствии должной гигиены рук. Поэтому чаще болеют дети в местах массового скопления- в школах и детских садах. Диагностика проводится путем соскоба с перинанальной области (при помощи клейкой ленты) с последующей микроскопией.
• Накануне исследования рекомендуется получить специальную пробирку с зондом в лабораторном отделении.
• Соскоб делается утром сразу после сна, и главное условие — не проводить никаких водных процедур в области половых органов и не проводить акт дефекации, это позволит увеличить достоверность результатов.
• Противопоказанием может служить травмы кожного покрытия в области заднего прохода.