1.3.004 Анализ кала на лямблии


Синонимы:
Антиген возбудителя лямблиоза.

Используемый биоматериал:
Кал.

Метод исследования:
Микроскопия.

Краткое описание:
Исследование кала в целях выявления в нем специфических молекул (антигенов), присутствующих только в клетках лямблий.

img Стоимость: 350
Срок (в днях):
1
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Лямблии, Giardia lamblia, простейшие, паразитирующие в тонком кишечнике и, реже, в желчном пузыре человека. Могут существовать в вегетативной форме (стадия активного размножения внутри организма) и в цистной. Инфицирование людей происходит фекально-оральным путем, через зараженную цистами лямблии воду, пищу или загрязненные руки. Источник инфекции – больной лямблиозом или бессимптомный носитель. Инкубационный период составляет 3-42 дня. Лямблиоз может протекать бессимптомно. Если же он клинически выражен, присутствует диарея, вздутие живота, желтоватый водянистый стул и неприятным запахом, повышенное газообразование, рвота и потеря аппетита. К другим проявлениям лямблиоза можно отнести кожный зуб, крапивницу, бронхиальную астму, артрит, ринит.

Чаще лямблиозом болеют дети от 1-4 лет, в период болезни у них может прекратиться нормальная прибавка массы тела. Так же в группе риска путешественники, люди с низким уровнем гигиены, лица из учреждений закрытого типа( больницы, тюрьмы), пациенты с иммунодефицитами.
•При сдаче кала на лямблии клиническим методом исследования, особая подготовка не требуется. Специальную диету соблюдать не нужно.
•Для обнаружения цист лямблий кал доставляется в лабораторию в течение 12 часов. Допускается хранение биологического материала в холодильнике.
•Для точной постановки диагноза необходимо сдать анализ 3-5 раз в течение месяца. Точный интервал и кратность проб необходимо уточнять у лечащего врача.