1.3.001 Копрограмма


Синонимы:
Общий анализ кала.

Используемый биоматериал:
Кал.

Метод исследования:
Микроскопия.

Краткое описание:
Копрограмма – это исследование кала, анализ его физических, химических свойств, а также разнообразных компонентов и включений различного происхождения. Она является частью диагностического исследования органов пищеварения и функции желудочно-кишечного тракта.

img Стоимость: 405
Срок (в днях):
1
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Кал – конечный продукт переваривания пищи который образуется в желудочно-кишечном тракте в результате воздействия ферментов, желчи, желудочного сока и жизнедеятельности кишечных бактерий. Кал на 70-80 % состоит из воды. Остальные 20-30 % - сухой остаток( живые бактерии и остатки непереваренной пищи).

Состав кала во многом зависит от питания и кол-ва употребляемой жидкости, ряда заболеваний. Количество тех или других компонентов в стуле изменяется при патологии или нарушении в функциях органов пищеварения и других систем организма, влияющих на деятельность ЖКТ. Но, даже в пределах нормы состав кала в значительной степени непостоянен. В норме в кале не должно выявляться фрагментов пищи (за исключением шкурок растений), скрытой крови, белков, билирубина.
Реакция кала должна быть близка к нейтральной.
• Исключить прием слабительных препаратов, введение ректальных свечей, масел, ограничить прием медикаментов, влияющих на перистальтику кишечника (белладонны, пилокарпина и др.) и на окраску кала (железа, висмута, сернокислого бария), в течение 72 часов до сдачи кала.
• Для получения достоверных результатов исследование не проводится у пациентов с кровотечениями (геморрой, длительные запоры, заболевания десен с признаками кровоточивости, менструации), после рентгенологического исследования желудка и кишечника (проведение анализа кала допустимо не ранее, чем через двое суток).