3.1.009 Протеин С (плазма-цитрат)


Синонимы:
Протеин С, ПС, коагуляционный белок С.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Кинетический колориметрический метод.

Краткое описание:
Протеин С - исследование, направленное на определение протеина С в крови для диагностики возможных причин развития тромбозов и тромботических осложнений.

img Стоимость: 1200
Срок (в днях):
9-11
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Протеин С — белок, который помогает поддерживать кровь в жидком состоянии и препятствует излишнему тромбообразованию. Он образуется в гепатоцитах — клетках печени — под действием витамина К.

При отсутствии поражений сосудистой стенки, протеин С циркулирует в крови, но он не обладает противосвертывающей активностью. В активную форму протеин С переводят комплекс тромбина и тромбомодулина , они воздействуют на поверхности неповрежденных эндотелиальных клеток и тромбоцитов. Активированный протеин С способен разрушать V и VIII факторы свертывающей системы крови. Это замедляет образование кровяных сгустков. Осуществление ферментативного действия протеина С происходит в присутствии его кофактора – протеина S.
Определение концентрации или активности протеина С в крови является важным в диагностике различных патологических состояний и заболеваний.
Если протеина С недостаточно или он не функционирует нормально, образование сгустка может быть не остановлено вовремя, то есть возможно чрезмерное свертывание крови.
Недостаточное образование или дефекты функционирования протеина С могут быть связаны с заболеваниями печени, почек, инфекционными и онкологическими заболеваниями. Также возможен врожденный дефицит данного белка.
Избыток протеина С встречается у беременных женщин, а также у женщин, принимающих эстроген-содержащие оральные контрацептивы.
• Исключить из рациона жирную пищу за 24 часа до исследования.
• Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
• Не курить в течение 30 минут до исследования.
• Сообщить врачу или в лабораторию о принимаемых лекарствах.