3.1.008 Протеин S (плазма-цитрат)


Синонимы:
Протеин S.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Иммунотурбидиметрия.

Краткое описание:
Протеин S свободный – лабораторный тест, направленный на определение содержания в крови физиологического антикоагулянта и используемый в комплексном обследовании пациентов с подозрением на тромбофилии.

img Стоимость: 1600
Срок (в днях):
15-17
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Протеин S — естественный антикоагулянт, то есть белок плазмы, который препятствует свертыванию крови. Он поступает в кровь и циркулирует в ней в двух формах: свободной (около 40 % от общего количества) и в комплексе с регуляторным белком системы комплемента (C4b-binding Protein) – около 60 %. Именно с помощью второй формы белок проявляет свою функцию.

При повреждении сосуда для остановки кровотечения образуется комплекс из тромбоцитов, который перекрывает поврежденную стенку. Далее к этому комплексу поступают белки плазмы крови — факторы свертывания, способствующие образованию плотного тромба. Для сохранения нормального кровотока процессы тромбообразования должны быть уравновешены действием противосвертывающей системы.

Протеин S относится к компонентам противосвертывающей системы. Он является кофактором (помогает в работе) другого антикоагулянта — протеина С. Оба белка образуются в печени, для их синтеза необходим витамин K. В норме они нарушают активность факторов V и VIII, то есть препятствуют образованию тромбов.
• Исключить из рациона жирную пищу за 24 часа до исследования.
• Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
• Не курить в течение 30 минут до исследования.
• Сообщить врачу или в лабораторию о принимаемых лекарствах.