3.1.004 Фибриноген (плазма-цитрат)


Синонимы:
Фактор I (первый) свертывающей системы плазмы.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Автоматический коагулометр. Метод детекции бокового светорассеяния, определение процента по конечной точке.

Краткое описание:
Фибриноген – белок, вырабатываемый в печени и превращающийся в нерастворимый фибрин – основу сгустка при свертывании крови.

img Стоимость: 270
Срок (в днях):
2-3
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Фибриноген – первый фактор(I) свертывающей системы плазмы крови. Он вырабатывается печенью и выбрасывается в кровь вместе с несколькими другими веществами, влияющими на ее свертывание.

Если кровеносный сосуд или ткань повреждены, в организме начинается свертывание крови и образуется кровяной сгусток (тромб), который способствует замедлению, а затем и прекращению кровотечения. В процессе этого возникают нити белка, называемые фибрином. Они переплетаются, образуя фибриновую сетку, которая вместе с тромбоцитами образует тромб, который остается на месте повреждения сосуда до его полного заживления.

При достаточном количестве тромбоцитов каждый из коагуляционных факторов должен действовать правильно для того, чтобы обеспечить образование стабильного кровяного сгустка. Недостаточное количество или неправильное взаимодействие этих факторов может привести к кровотечению или к тромбозу.
Анализ на фибриноген проводится в предоперационном обследовании, пренатальной диагностике, при воспалительных и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Фибриноген также является одним из факторов крови, известных под названием "ревматические пробы". Уровни фибриногена и других ревматических факторов резко возрастают в крови при воспалении или повреждении ткани.

Уровень фибриногена в крови возрастает при острых воспалительных заболеваниях, инсульте, инфаркте миокарда, гипотиреозе, амилоидозе, пневмонии, злокачественные опухоли. Причиной повышения уровня фибриногена являются перенесенные операции, ожоги, прием пациентом эстрогенов или оральных контрацептивов.
Отметим, что лечение при повышенном уровне фибриногена может не понадобиться в двух случаях: при беременности и воспалительном процессе. Тогда показатели уровня фибриногена в крови приходят в норму сами, когда состояние организма стабилизируется.
• Не принимать пищу в течение 12 часов перед анализом.
• Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 30 минут до исследования.
• Не курить в течение 30 минут до исследования.
• Сообщить врачу или в лабораторию о принимаемых лекарствах.