3.1.003 Тромбиновое время, (плазма-цитрат)


Синонимы:
ТВ, антитромбин I.

Используемый биоматериал:
Венозная кровь.

Метод исследования:
Автоматический коагулометр. Метод детекции бокового светорассеяния, определение процента по конечной точке.

Краткое описание:
Это лабораторный тест, позволяющий выявить количественные и качественные изменения фибриногена.

img Стоимость: 270
Срок (в днях):
1-2
(максимальный срок)

Описание

Общая информация об исследовании
Подготовка к анализу
Тромбиновое время — параметр, определяющий время, в течение которого формируется фибриновый сгусток при активации тромбина. Тромбин — это один из факторов свертывания крови (фактор II). Тромбин участвует в изменении фибриногена в нерастворимый фибрин — основу фибринового сгустка, обеспечивающего остановку кровотечения, при повреждении мелких и средних сосудов. Из-за качественного и количественного изменения в фибриногене может возникать недостаточная/избыточная продукция фибрина, отсюда у человека либо повышается кровоточивость, либо возникает склонность к тромбозам.

Патологии, которые сопровождаются дефицитом фибриногена, называются гипо- и афибриногенемиями, а при которых нарушена структура и функция фибриногена – дисфибриногенемиями. Они бывают наследственными или приобретенными.

Самая частая причина приобретенной дисфибриногенемии – заболевания печени. При циррозе, хроническом активном гепатите, острой печеночной недостаточности, обструктивных заболеваниях печени и гепатоме к секретируемому фибриногену присоединяется слишком много сиаловых кислот. Такой модифицированный фибриноген имеет больший отрицательный заряд, который препятствует полимеризации молекул фибрина. У пациентов с заболеваниями печени повышена кровоточивость. Аномальный фибриноген также синтезируется некоторыми опухолями.

Определение тромбинового времени – основной скрининговый тест, позволяющий заподозрить дисфибриногенемию как одну из причин кровотечения.

Афибриногенемия-это редкое генетически унаследованное заболевание фибриногена крови, при котором кровь не свертывается нормально из-за недостатка фибриногена.
Гипофибриногенемия встречается гораздо чаще, чем афибриногенемия (1:500). Как правило, она протекает бессимптомно, так как того количества фибриногена, которое все же присутствует, достаточно для остановки небольших кровотечений из мелких и средних сосудов и вынашивания беременности. Но при обширных травмах, операциях и патологиях свертывания гипофибриногенемия может сопровождаться угрожающим жизни кровотечением.
• Не принимать пищу в течение 12 часов до исследования.
• Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение и не курить в течение 30 минут до исследования.
• Сообщить врачу или в лабораторию о принимаемых лекарствах.